С. Давуди отвечает на вопросы корреспондента

Как стать сверхчеловеком (испытано на себе).

Не взять то, что даровано Небом, Значит себя наказать. Не действовать, когда приходит время, Значит себя погубить.

(Чанъское изречение).

(Корреспондент и ученица С. Давуди — Лена Н. рассказывает о своем учителе:)

Активный досуг — находка для тех, кто неустанно ищет новых впечатлений и мечтает вырастить себя над собой. Это — интересно и увлекательно, если внимательно слушаешь свой внутренний голос и выбираешь себе занятие по душе.

Я сделала свой выбор. И занялась восточными единоборствами, из многообразия которых выбрала самый, на мой взгляд, яркий и разносторонний вид, а именно — кунг-фу Тоа.

Вряд ли в России найдется человек, который знает об этом направлении больше, чем мой сегодняшний собеседник.

Знакомьтесь: Солейман Давуди, мастер спорта по кунг-фу Тоа, обладатель 7 степени (чёрного пояса), и чёрного пояса 3-й дан full kickboxing.

Мне крупно повезло что я тренируюсь именно у него.

— Сулейман, расскажи, пожалуйста, чем кунг-фу тоа отличается от других восточных единоборств, которых — великое множество?

— Дело в том, что практически любой вид единоборства — это, прежде всего, определенная школа, свои традиции, правила, нормы этикета. Наше же направление включает в себя разные виды борьбы, объединенные под общим названием. Всего в кунг-фу Тоа — 17 909 боевых техник

— Почему, на твой взгляд, люди выбирают восточные единоборства?

— Причины бывают самые разные. Кто-то хочет стать сильнее, кто-то — умнее, кто-то считает это верным лекарством от стресса или депрессии. В любом случае, открывая для себя этот спорт, человек делает выбор в пользу здорового образа жизни. А это очень и очень важно. Причем чаще всего осознание ценности приобретенных навыков приходит со временем, когда по-настоящему прочувствуешь боевое искусство, поймешь его философию. Ведь восточные единоборства — это бесценная мудрость, накопленная веками. И вовсе не обязательно быть китайцем или японцем, чтобы понять ее и принять.

— А признайся: что привело в кунг-фу Тоа тебя?

Скорее всего, это было своего рода внутреннее стремление познать самого себя, своё Я. Часто люди живут день за днем, год за годом, и не используют даже половины своих возможностей. По-моему, это ужасно обидно, ведь живем-то всего один раз!

— Каким образом этот вид спорта может повлиять на ребенка?

— Первые результаты, как правило, проявляются уже через месяц или два -естественно, при условии регулярных тренировок. Во-первых, исчезают беспокоившие ранее проблемы со здоровьем: улучшается память, состояние иммунной и нервной системы, пищеварение, дыхательная система. Во-вторых, развивается гибкость, ребенок становится более физически крепким и выносливым. А в третьих- это самое главное он становится более уверенным в себе, более волевым, энергичным, сильным духовно. В нашем боевом искусстве огромное внимание уделяется именно внутренней работе, работе над самим собой. И чем раньше её начнешь, тем короче и приятнее будет путь к успеху.

— Как ты организуешь свои тренировки?

— Любое занятие начинается с разминки: кросс, ОФП… Только потом я перехожу непосредственно к боевой технике. Чтобы успешно постичь все её тонкости, во время тренировки необходимо быть предельно сосредоточенным. Поэтому самая важная для меня задача — эмоционально настроить моих учеников на работу, добиться полной концентрации внимания. Ведь каждый приходит на тренировку со своим настроением, своими проблемами, переживаниями… Я все это чувствую мне достаточно посмотреть ученику в глаза, чтобы понять всё происходящее в его душе. Так что если человек уходит с занятия, унося в себе ощущение внутренней гармонии и равновесия, — значит, время прошло не зря, и мои наставления действительно пошли на пользу. До каждого надо суметь достучаться.

— Поведай нам о своих успехах в обучении ребят кунг-фу Тоа. Наверняка у тебя есть по- настоящему выдающиеся, талантливые ученики, прославившие свое боевое искусство не только в стенах спортивного зала…

— Конечно, (улыбается) Об этом я могу рассказывать бесконечно — столько всего интересного сразу вспоминаешь! Из своей жизни сорок лет я полностью посвятил восточным единоборствам. И учеников у меня было очень много, причем я тренировал ребят из разных стран: Ирана, Египта, Белоруссии… Многие из них — мастера спорта, чемпионы международных турниров, отличные инструктора, у которых теперь — свои подопечные. Мы, конечно же, до сих пор общаемся, дружим, продолжаем делиться друг с другом опытом. Кунг-фу Тоа нельзя познать полностью, до конца, как ни старайся. Это боевое искусство просто… неисчерпаемо: сколько практикуешь столько и изучаешь! Что касается России… Здесь я живу уже очень давно, и успел по-настоящему полюбить эту необыкновенную страну! Должен сказать, что среди русских ребят очень много перспективных, по-настоящему сильных спортсменов, у которых большое, успешное будущее. Чем это объясняется?.. Наверное, играют огромную роль национальные особенности, откладывающие существенный отпечаток на характер, на душу. Русские — потрясающая нация с уникальной, самобытной историей. Их крепость духа, сила воли и поистине неиссякаемая вера в победу достойны самого, самого глубокого уважения.

— Каким в твоем понимании должен быть идеальный учитель, педагог — широком смысле слово?

— Ты знаешь… Идеальных людей вообще в природе не бывает, и это очень даже хорошо. Потому что Учитель должен быть, прежде всего, Настоящим Человеком, личностью, со своими плюсами и минусами. Чтобы успешно преподавать, доносить до ученика знания, ему необходимо его чувствовать, вырабатывать к каждому сугубо индивидуальный подход. Без дружбы, без взаимопонимания невозможно найти общий язык. Надо уметь искренне заинтересоваться учеником, разобраться в его психологии, внутреннем мире, который у каждого свой, непохожий на других. Это очень непросто, но безумно интересно: познавая других, сам становишься намного богаче духовно и находишь ответы на те вопросы, которые раньше казались неразрешимыми. А вообще… Главное не просто передать знания и на этом успокоиться, это еще только полдела. Главное — помочь человеку найти себя в этой жизни и сделать правильный выбор. Ни в коем случае нельзя ничего навязывать. Задача учителя указать путь, а следовать этому пути или нет здесь ученик должен определиться сам.

— И напоследок… Что бы ты хотел пожелать всем тем, кто изучает восточные единоборства или хотя бы собирается?

— Тем, кто собирается — наконец, собраться и начать! (смеется). А тем, кто изучает, желаю успешно продолжать заниматься и ни в коем случае не бояться неизбежных трудностей, ведь без них никакого прогресса не будет! Настоящие мастера не останавливаются на достигнутом и всегда помнят о том, что предела совершенству просто нет. И, между прочим, никогда не будет! Думаю, ты со мной согласишься.